Есть ли срок давности по неуплате

Вопрос:

 

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, есть ли срок давности по неуплате членских взносов не члена СНТ? Не платят с 1993
Наталья.

 

Ответ:

 

Добрый день!

Для предъявления требований о взыскании не уплаченных взносов членов СНТ применяется общий срок исковой давности — три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

  1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
  2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

 

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
При этом применение срока исковой давности возможно только по заявлению стороны, участвующей в деле.

Статья 199. Применение исковой давности

 

  1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
  2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При взыскании задолженности посредством приказного производства (возможно в отношении членов СНТ) — суд взыщет задолженность хоть и с 1993 года, т.к. разбирательство происходит без вызова сторон и заявить о сроке исковой давности некому. Однако, в случае отмены должником судебного приказа (достаточно до вступления в законную силу приказа письменно выразить свое с ним несогласие) и, соответственно, необходимости обратиться в дальнейшем в суд в порядке искового производства к этому же должнику — высока вероятность заявления им применения сроков исковой давности.
Резюмируя вышесказанное — в приказном производстве можно требовать взыскания за любой период задолженности, но тут Вы рискуете оплаченной суммой государственной пошлины за период более чем в три года, в случае его отмены и последующего заявления должником применения сроков исковой давности в исковом производстве.
Исходя из нашей практики — заявления об отмене судебного приказа, в случаях, если период задолженности сильно превышает три года, подает большинство должников.
Есть вариант взыскания задолженности более чем за три года и в исковом производстве — если должник не догадается заявить о пропуске сроков исковой давности, но это бывает крайне редко.

 

Комментарии закрыты.