Нужно ли лицензировать скважину в СНТ?

Нужно ли лицензировать скважину в СНТ?

Есть несколько условий, при соблюдении всех одновременно лицензированию скважина в СНТ не подлежит:

  • Скважина расположена на земельном участке физического лица;
  • Скважина пробурена выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения;
  • Подземная вода используется для собственных нужд (водоснабжения одного частного дома);
  • Объем добычи подземных вод не более 100 м3/сутки.

Т.е. только тот факт, что скважина расположена на землях СНТ, уже говорит о том, что скважина подлежит лицензированию в обязательном порядке! Если в СНТ есть водопровод, тем более. Т.о. 99% скважин СНТ подлежат лицензированию!

В связи принятием Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части лицензирования скважин СНТ многое изменилось. Обязанность как и прежде осталась, но с 01.01.2019г. Более того, процедура лицензирования с 01.01.2019г. упрощена, а до 31.12.2019г. штрафовать СТН за отсутствие лицензии не будут!

Что касается периода после 2019года, то, в настоящее время в соответствии со статьей 7.3 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: Пользование недрами без лицензии на пользование недрами – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 800 000 до 1 000 000 рублей.

При этом обязанности по получению лицензии никто не отменит. К сумме штрафа в любом случае добавятся затраты на получение лицензии.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания «Неуплата административного штрафа в срок, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа»

Получение лицензии на пользование недрами физическим лицам не требуется!

Вам понравился материал? Поделитесь с другими!

Комментарии закрыты.