Статьи

Брошенные участки в СНТ и как оформить их в собственность...

Самостоятельно очень тяжело разобраться во всех юридических нюансах и оформить «брошенные» участки в собственность.

Если Вам необходимо оформить в собственность «брошенный» земельный участок или оформить земельный участок по фактической увеличенной площади, мы Вам поможем.

Стоимость услуг по признанию права собственности Вы можете узнать по телефону +7 (499) 404-08-09 или отправить сообщение на наш адрес электронной почты info@vip-protect.ru, а также обратиться через форму обратной связи https://vip-protect.ru/feedback

 

Брошенные участки

 

В настоящий момент ведется большая совместная работа в части разрешения проблемы по брошенным участкам.

Основной проблемой брошенных участков является отсутствие информации о собственниках, но вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, который позволит выявить собственников и будут проводиться мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Указанные мероприятия должны упростить процедуру.

В новом законопроекте (Росреестра) https://regulation.gov.ru/projects#npa=113047 вносятся изменения в статью 6. 1 «Использование садовых и огородных земельных участков».

Собственники и иные правообладатели садовых и огородных земельных участков обязаны использовать такие земельные участки в соответствии с их целевым назначением, а также соблюдать при использовании иные требования, установленные земельным законодательством.

Признаки неиспользования садовых и огородных земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В этом случае будет налажен прозрачный механизм определения неиспользования земельных участков по целевому назначению и, как следствие, появиться механизм изъятия земельных участков по ст. 285 ГК РФ. В настоящий момент нет четких критериев использования садовых земельных участков с нарушением требований законодательства РФ.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению,

Но любое изъятие производится исключительно на основании решения суда.

В настоящий момент у многих складывается такая ситуация, когда люди пользуются и строят на земельных участках дома, права на которые не оформлены, т.к. имеются сведения о «старых» собственниках в фондовых данных.

В Московской и иных областях нами сформирована практика и имеются положительные решения судов о прекращении права собственности за старыми собственниками и признании права собственности за теми, кто использует данные земельные без оформленных прав.

 

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством можно признать «брошенные» участки бесхозяйными

 

В соответствии с положениями ст.225 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Процессуальный порядок признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь определен п. 3 ст. 225 ГК, ч. 2 ст. 290ч. 2 ст. 291ст. 292ч. 2 ст. 293 ГПК. Прежде чем муниципальный орган местного самоуправления обратится в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, она должна быть принята на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию права на недвижимое имущество. Постановка на учет осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого эта вещь находится. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом (комитет по управлению муниципальным имуществом), может обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3 ст. 225 ГК, ч. 2 ст. 290 ГПК). В заявлении о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано: кем, когда недвижимая вещь была поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии собственника (ч. 2 ст. 291 ГПК).

Однако, в случае, если у недвижимого имущества, в том числе части жилого дома, имеется собственник, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и отсутствуют сведения об отказе собственника от права собственности, основания для признания данной вещи бесхозяйной отсутствуют.

 

Признание брошенных участков выморочными

 

В силу ч.2 ст.1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий), либо городского округа, переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

         Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (ч.3 ст.1151 ГК РФ).

Самостоятельно очень тяжело разобраться во всех юридических нюансах и оформить «брошенные» участки в собственность.

Если Вам необходимо оформить в собственность «брошенный» земельный участок или оформить земельный участок по фактической увеличенной площади мы Вам поможем.

Стоимость услуг по признанию права собственности Вы можете узнать по телефону +7 (499) 404-08-09 или отправить сообщение по наш адрес электронной почты info@vip-protect.ru, а также обратиться через форму обратной связи https://vip-protect.ru/feedback