Статьи

Как оформить «прирезку» в СНТ?

К нам поступает очень много вопросов, касающихся оформления дополнительной площади земельных участков в садоводческих товариществах, так называемые «прирезки». Такие ситуации случаются у каждого второго собственника садового земельного участка. 

Подробнее в статье...

Брошенные участки в СНТ и как оформить их в собственность...

Самостоятельно очень тяжело разобраться во всех юридических нюансах и оформить «брошенные» участки в собственность.

Если Вам необходимо оформить в собственность «брошенный» земельный участок или оформить земельный участок по фактической увеличенной площади, мы Вам поможем.

Подробнее ...

 

Новости с полей

Новые поправки в 217 -ФЗ позволят решить проблему регистрации права (общей долевой) собственности на имущество общего пользования.

Сегодня, 13 мая Государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки к федеральному закону №217-ФЗ о садоводстве в части отнесения к полномочиям правления товарищества вопроса об открытии банковских счетов. Законопроект внесли на рассмотрение парламента депутаты Николай Николаев и Олег Валенчук.

В том числе пополнен перечень полномочий общего собрания членов СНТ новым полномочием по принятию решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости.

Читать полностью...

Немного о том, как мы готовим резолюцию онлайн-конференции

Дорогие друзья, я действительно счастлива, когда наш опыт Вам полезен. Со своей стороны, мы прикладываем все силы для того, чтобы Вам помочь!

Конечно, к сожалению, не всегда получается получить поддержку со стороны государственных структур, но нас слышат и хотят помочь.

В настоящий момент мы готовим официальную резолюцию онлайн-конференции, проведенную 29.04.2020г., посвящённой итогам первого года применения Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон о садоводстве).

Какой правильный порядок действий при проведении собраний в период самоизоляции?

В настоящий момент мы осуществляем нашу с Вами деятельность, в достаточно необычном положении, а именно мы находимся в режиме самоизоляции.

Встаёт вопрос, как в данной ситуации проводить общие собрания. Тут нужно вспомнить, что 217-й ФЗ позволяет проведение очной-заочных собраний.

Откуда вообще появилась такая возможность проведения очно-заочных собраний? Это ещё 2015 г., когда суд разрешил некоммерческим и коммерческим организациям проводить голосование по решениям в очно-заочной форме. 217-й ФЗ регулирует данное положение таким образом: сначала идёт очная часть, на которой не собирается кворум и только после этого решением правления мы переводим голосования по вопросам, которые стояли в повестке очного собрания в очно-заточную форму.

Подробнее...

Как правильно проводить собрания и голосования в условиях самоизоляции?

Сегодня мы с вами в очередной раз обсудим возможность проведения собраний в период самоизоляции.

Очень много информации в СМИ, в различных чат-группках, мнений профессиональных юристов, которые говорят о том, что нельзя проводить собрания в очной форме, нельзя принять сметы, что ничего нельзя сделать.

Ещё раз, хотелось бы сказать, что все делается совершенно спокойно.

Читать полностью...

Как довести до сведения граждан информацию о проектных документах, которые планируется подтвердить на очередном общем собрании?

После того как мы разместили информацию о том, как правильно проводить общие собрания, возникают вопросы, как бы детализирующие, например,

«Как правильно довести до сведения граждан информацию о проектных документах, которые планируется подтвердить на очередном общем собрании?»

Подробднее...

Как необходимо действовать при взыскании долгов с членов и не членов СНТ после 30 марта?

Сегодня мы с вами поговорим о том, как необходимо действовать при взыскании долгов с членов и не членов СНТ после 30 марта.

Спешу вам напомнить, что с 30 марта 2020г. действуют новые правила в ГПК, а именно 124 статья, 131 ГПК, в которых чётко прописано, что для подачи заявления о взыскании денежных средств если это исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа необходимо указывать помимо ФИО должника, адреса ещё один из идентификаторов - это может быть или ИНН, или СНИЛС или паспортные данные.

Подробнее...

Какие платформы лучше использовать для проведения электронного голосования?

Сегодня нам бы хотелось обсудить вопрос того, что во многих чатах, в том числе в чатах администрации появляется информация, о письмах от Министерства Имущественных Отношений Московской области, о том, что они настоятельно рекомендуют платформу для электронного голосования, при этом нужно заметить, что данная платформа является платной, что уже очень странно, бесплатно только 14 дней.

Данная платформа позиционируется как созданная совместно с Союзом Дачников Подмосковья.

Читать полностью...

Почему возникают проблемы с установлением границ общего пользования и как их решить?

Дорогие друзья, сегодня мы обсудим с Вами часто задаваемый вопрос, касаемо того, что многие СНТ подают документы на установление границ земель общего пользования и в Росреестре получают приостановку, а в последствии отказ.

Очень часто это решение инспектора мотивированно тем, что заявление подано не уполномоченным лицом. Почему так происходит? Происходит это по следующим причинам.

В связи с принятием 217-го федерального закона, в статье 54-ой части 16-ой написано: что, если земли общего пользования выдавались в коллективную совместную собственность, они автоматически становится долевой собственностью всех собственников, как членов, так и не членов.

Подробнее...