Статьи

Как оформить «прирезку» в СНТ?

К нам поступает очень много вопросов, касающихся оформления дополнительной площади земельных участков в садоводческих товариществах, так называемые «прирезки». Такие ситуации случаются у каждого второго собственника садового земельного участка. Причины возникновения таких ситуаций у всех очень схожи: много лет назад действующим на тот момент Правлением, соседями и др. были достигнуты договоренности о возможности использования «не оформленных» квадратных метров, обычно это канавы, части земель общего пользования и т.п.,  и на таких квадратных метрах построили бани, хозяйственные строения и даже жилые дома.
Большинство граждан, к сожалению, так и не смогли оформить свои дополнительные площади. В настоящий момент при уточнении границ и при попытке оформить земельный участок в увеличенной площади, Росреестр принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка будет больше площади, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (п.п.1 п. 5 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"), т.е. например, если в соответствии  с документами на право собственности 600 кв.м. (6 соток), то возможно оформить не более 660 кв.м. (6,6 соток). В случае, если Вам необходимо оформить в собственность дополнительную площадь более 10 %, то такое оформление возможно в судебном порядке.
 Мы имеем огромный опыт в оформлении дополнительной площади, превышающей ту, что зафиксирована в первичных правоустанавливающих документах в судебном порядке. Профессиональный подход  наших специалистов, правильно изложенная правовая позиция и верно сформированный пакет документов, являются залогом положительного результата в отношении собственников, желающих  иметь законные основания для пользования дополнительной площадью земли.