Информация

Восстановление сведений в ЕГРЮЛ

 

Восстановление Садоводческого некоммерческого товарищества в Едином государственном реестре юридических лиц

 

 

Итак, налоговые органы исключили СНТ из Единого государственного реестра юридических лиц, воспользовавшись нормой об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, зафиксированной 2 июля 2005 г. в ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон №129-ФЗ-ФЗ).

Для начала, надо определить, сколько времени прошло с момента исключения СНТ из ЕГРЮЛ, если менее 1 года (срок исковой давности), то данный вопрос можно решить практически безболезненно, а если прошло больше 1 года или 3 и более лет, сложить руки и плыть по течению? Ответ: НЕТ, даже с таким сроком, можно восстановить СНТ, сделать это конечно смогут только правильные аргументы, достаточная документация и квалифицированные юристы.

В данном вопросе очень много нюансов, если Вам попадется неквалифицированный юрист или человек, который разбирается в восстановлении сведений в ЕГРЮЛ поверхностно и досконально не понимает специфику данного вопроса, то все, пиши-пропало, после такой юридической помощи, даже квалифицированные юристы мало чем смогут помочь!!!

Стоимость восстановления СНТ

Отсюда первое правило: Никогда не обращайтесь к людям, которые не знают тонкости вопроса восстановления СНТ в ЕГРЮЛ и не имеют судебной практики в данном вопросе!!! Пропуск первой инстанции, нехватка всего лишь одного документа, могут стать в данном деле критическими и после вынесения Решения судом об отказе в восстановлении СНТ в ЕГРЮЛ и/или отказе в восстановлении пропущенного срока исковой давности, даже квалифицированным специалистам будет тяжело Вам помочь.

Из первого правила вытекает второе: Если Вам предлагают восстановить СНТ за небольшие деньги – есть огромная доля вероятности, что вы столкнулись с низкоквалифицированными специалистами!!! Данная категория дел является трудоемкой и занимает много времени, любая неточность или ошибка могут привести к плачевному результату, т.е. на юриста ложится дополнительная ответственность. Как было написано ранее, только высококвалифицированный юрист, имеющий опыт в данной категории дел, может помочь Вам в данном вопросе, а, следовательно, и оплату он попросит соответствующую.

Вопрос цены – много или мало, конечно относителен, но учитывайте, что в восстановлении СНТ заинтересованы все лица, участки которых находятся на территории СНТ. Вы спросите почему? Ответ: без действующего юридического лица практически невозможно подписать Акт согласования границ земельного участка, а, следовательно для межевания границ и постановки на кадастровый учет потребуется обращаться в судебные органы. Суд – это судебные издержки: проведение судебной экспертизы, стоимостью от 30 до 50 тысяч рублей, ну и конечно же юридическая помощь для подготовки иска в суд и представление интересов в суде от 30 до 50 тысяч рублей. Вот и считайте, каждый собственник при таком раскладе заплатит от 60 до 100 тысяч рублей. Второй немаловажный вопрос – поставка электроэнергии, МОСЭНЕРГОСБЫТ (или любой иной гарантирующий поставщик), узнав об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, прекращают поставку электроэнергии, так как отсутствуют действующие договоры на поставку электроэнергии, а новый заключить просто не с кем, Ваше СНТ больше не существует! Заключать прямые договора, да выход, но не у всех есть возможность и технические условия для заключения таких договоров, ну и конечно же упущенное время, пока вы соберете все необходимые документы, дачный сезон закончится. В случае обращения в суд о восстановлении СНТ и предоставления копии иска с отметкой суда о принятии – МОСЭНЕРГОСБЫТ не прекращает подачу электроэнергии до вступления в силу Решения суда.

Таким образом, если разделить затраты на восстановление СНТ на всех заинтересованных лиц, то это потребует гораздо меньших как финансовых, так и временных затрат.

Каждый случай – индивидуален, дать общую «пилюлю» или рецепт, какие именно документы необходимо представить для положительного результата невозможно, в каждом случае необходимо досконально разобраться!!! Не думайте и не надейтесь, что просто обратившись к юристу и оплатив счет, он все сделает за Вас и выиграет дело – это утопия, будьте готовы к тому, что от Вас тоже потребуется приложить усилия и выполнить действия, которые потребует от Вас знающий юрист.

Наша компания имеет штат квалифицированных юристов, которые имеют положительную судебную практику по вопросу восстановления СНТ в ЕГРЮЛ. МЫ являемся «пионерами» и «первопроходцами» в вопросах восстановления СНТ, наши юристы участвовали при рассмотрении данной категории дел не только в судах первой инстанции, но и при рассмотрении дел в вышестоящей инстанции, тем самым участвовали в создании судебной практики по данной категории дел.. Мы добивались положительных Решений судов в самых, казалось бы, безвыходных делах!