Статьи

Как правильно проводить собрания и голосования в условиях самоизоляции?

Сегодня мы с вами в очередной раз обсудим возможность проведения собраний в период самоизоляции.

Очень много информации в СМИ, в различных чат-группках, мнений профессиональных юристов, которые говорят о том, что нельзя проводить собрания в очной форме, нельзя принять сметы, что ничего нельзя сделать.

Ещё раз, хотелось бы сказать, что все делается совершенно спокойно.

Вы назначаете очную часть собрания, на которую никто не приходит и потом переходите к голосованию в очно-заочной форме. На следующую очную часть приходит исключительно председатель или председатель и член правления (2-3 человека). Подсчитывают собственные голоса и, если есть доверенности, плюс голоса по доверенностям.

Поэтому, я считаю, что нет никакого коллапса, проводить собрания абсолютно спокойно можно и все эти инициативы, которые вносятся в Государственную Думу, например, разрешить проводить голосование в заочной форме, фактически Вы так и так можете проводить голосование в заочной форме и на очную у Вас придут два человека. Все наши коллеги проводят собрания таким образом совершенно спокойно. Поэтому, если Вы хотите провести собрание в очно-заочной форме не нарушая карантин, пожалуйста, прибегайте к таким не хитрым советам.

Только в протоколе заседания правления необходимо правильно отразить эти вещи.

Также, это касается и сметы, если смета не утверждена на будущий период, то мы совершенно спокойно живём по смете предыдущего периода и не нужно нервничать, суды спокойно взыскивают за сметы с прошлых периодов.

Мы юридическая компания, поэтому проведём Вам ликбез.

Например, мы взыскиваем за 2019, сметы за 2019 нет, мы взыскиваем с должников платежи или взносы по смете 2018 года и суды совершенно спокойно это делают.

Поэтому, никакой паники не нужно, живём по старой смете и ведём хозяйственную деятельность.

Тоже самое касается вопросов по переизбранию Председателя, если председателя не переизбирали, то он будет действовать до следующего переизбрания - это норма 217 ФЗ.

Поэтому, не нужно слушать всякие фэйковые новости и поддерживать законопроекты, которые нацелены, на мой взгляд, на то чтобы пропариться.

Если у вас остались какие-то вопросы - обращайтесь! Мы с удовольствием Вас проконсультируем.