Статьи

Как провести общее собрание членов Товарищества в период режима повышенной готовности в связи с распространением COVID-19

Проводить собрания в период карантина можно, но четко следуя нашим рекомендациям

Кто мы: мы компания, которая знает о юридических проблемах садоводов все или почти все

Схема проведения общих собраний в период режима повышенной готовности в связи с распространением COVID-19 (карантина)

8 шагов как провести собрание в условиях карантина:

1. Правление товарищества принимает решение о проведении очного (первого) общего собрания членов товарищества,

- формирует повестку дня, готовит проекты документов подлежащих утверждению на общем собрании, например: приходно-расходную смету, финансово-экономическое обоснование, проект нового устава, отчеты, акты и.т.п.

- формирует уведомление о проведении очного (первого) собрания с указанием перечня вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

*Все информация отражается в протоколе заседания Правления.

2. Размещается уведомление о проведении очного (первого) собрания не менее чем за 14 дней на информационном щите (делаем фото и видео с датой), на сайте товарищества (самый идеальный вариант, т.к. легче всего доказать в суде, можно сделать нотариальное заверение страницы на момент размещения, ну это в случае, если у Вы уверенны, что поддадут в суд на оспаривание решения), направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

*Уведомление направляется по адресам, указанным в реестре членов. Следовательно, если собственники (члены и не члены) не предоставили свои контактные данные в Правление (надо подать заявление в Правление), то у Товарищества их быть не может (Правление не является следственными органами) и размещения на сайте и щите является достаточным.

3. ВАЖНО! Если в повестке дня есть важные вопросы: утверждение сметы, ФЭО, новой редакции Устава, отчеты и.т.п, с проектами таких документов необходимо дать возможность ознакомиться не менее чем за 7 дней.

Варианты:

1. щит (делаем фото и видео фиксацию)

2. конечно же самый надежный вариант на сайте СНТ.

* В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

4. Никто не приходит на очное (первое) собрание, в связи с карантином.

5. На заседании Правления принимается решение о переходе очно-заочное голосование по тем же вопросам повестки дня. При переходе общего собрания в очно-заочную форму на заседании правления определяются сроки проведения заочного собрания. Для заочного голосования правление утверждает бюллетень, в который вносятся для голосования вопросы повестки несостоявшегося собрания в очной форме и варианты голосования – ЗА/ПРОТИВ/. На заседании правления также определяется, когда и кто раздает бюллетени, когда и как они предоставляются Правлению.

Очень важно – при проведении собрания в очно-заочной форме сначала проходит заочное голосование, причем закончиться оно должно до начала (второго) очного собрания! К примеру, правление определило, что в заочной форме голосование проходит с 15 по 25 мая, то есть 25 мая заочный этап собрания завершается, а 26 мая, например, в 14 часов начинается собрание в очной форме.

*Все информация отражается в протоколе заседания Правления.

6. Размещается уведомление о проведении очно-заочного голосования собрания, также не менее чем за 14 дней на информационном щите (делаем фото и видео с датой), на сайте товарищества (самый идеальный вариант, т.к. легче всего доказать в суде, можно сделать нотариальное заверение страницы на момент размещения, ну это в случае, если у Вы уверенны, что поддадут в суд на оспаривание решения), направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения) – см. пункт 2

7. На очное (второе) собрание может прийти только Правление в количестве 2-х человек (COVID-19 может охватывать радиус в 4 метра), у Правления также могут доверенности от членов и не «членов». *К моменту проведения очной (второй) части собрания, например 25 мая «на руках» уже имеются бюллетени (кворумное количество)

Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

8. Результаты голосования обязательно оформляются протоколом. Все решение принято. О принятых решениях необходимо сообщить всем, путем размещения соответствующей информации на щите и конечно же самый надежный вариант на сайте СНТ.

Мы со своей стороны готовы ответить на все вопросы, знаем, как сохранить нормальную хозяйственную деятельность СНТ в этот период. Поможем утвердить смету и финансово-экономическое обоснование и не дать, недобросовестным гражданам, возможность избежать надлежащего исполнения обязательств по оплате обязательных платежей и взносов. Указанные мероприятия помогут сохранить привычный уклад жизни и инфраструктуру СНТ