Статьи

Какие платформы лучше использовать для проведения электронного голосования?

Сегодня нам бы хотелось обсудить вопрос того, что во многих чатах, в том числе в чатах администрации появляется информация, о письмах от Министерства Имущественных Отношений Московской области, о том, что они настоятельно рекомендуют платформу для электронного голосования, при этом нужно заметить, что данная платформа является платной, что уже очень странно, бесплатно только 14 дней.

Данная платформа позиционируется как созданная совместно с Союзом Дачников Подмосковья.

На мой взгляд, в столь сложный период, когда Министерство Имущественных Отношений Московской Области, являясь всё-таки государственной структурой советует гражданам пользоваться чем-то платным, особенно учитывая, что это «что-то» законодательно никак не урегулировано.

Так же, в письмах сказано, что на круглом столе в Государственной Думе Союзу Дачников Подмосковья было поручено решить вопрос с электронным голосованием, однако, это абсолютно не так.

Вопрос поручался Союзу садоводов России и поручался он в части того, что нужно было подготовить законопроект, который позволял бы использовать электронное голосование, так сказать его легализовать/узаконить. В настоящий момент совместно с Министерством Экономического Развития мы этот проект подготовили, но пока такие сложные условия, его рассмотрение не проводится.

Поэтому, использование каких-либо платформ для электронного голосования и тем более платных и не опробованных, чья дальнейшая перспектива того, что эта платформа устоит в суде очень и очень сомнительна - не лучший вариант. Пользоваться или не пользоваться конечно же решать вам, но мы Вас уверяем, что есть более нормальные и спокойные способы провести без проблем очно-заочное голосование с помощью бюллетеней и мы конечно же уже умеем это делать и использовали в суде неоднократно. У нас имеется и хорошая, и отрицательная практика, поэтому мы уже точно знаем, как сделать так, чтобы провести голосование в очно-заочной форме, чтобы оно устояло в суде, и чтобы Вы в дальнейшем смогли вести совершенно спокойно свою хозяйственную деятельность.