Статьи

Какой правильный порядок действий при проведении собраний в период самоизоляции?

В настоящий момент мы осуществляем нашу с Вами деятельность, в достаточно необычном положении, а именно мы находимся в режиме самоизоляции.

Наша приемная не работает уже в течение двух недель, не осуществляет личный прием граждан, но мы ведём наши консультации по телефону в совершенно неограниченном количестве, вы можете нам позвонить по номеру телефона +7 (499) 404-08-09 и записаться на получение консультации, конечно, совершенно бесплатной, по интересующим вас вопросам.

Вернёмся к вопросу самоизоляции, потому что это важно для каждого гражданина.

Наша страна, как и весь мир находится в серьезном положении и каждый из нас должен понять свою личную ответственность в данной ситуации. Оставайтесь дома и будьте здоровы!

Встаёт вопрос, как в данной ситуации проводить общие собрания. Тут нужно вспомнить, что 217-й ФЗ позволяет проведение очной-заочных собраний.

Откуда вообще появилась такая возможность проведения очно-заочных собраний? Это ещё 2015 г., когда суд разрешил некоммерческим и коммерческим организациям проводить голосование по решениям в очно-заочной форме. 217-й ФЗ регулирует данное положение таким образом: сначала идёт очная часть, на которой не собирается кворум и только после этого решением правления мы переводим голосования по вопросам, которые стояли в повестке очного собрания в очно-заточную форму.

Ещё раз -

1. Сначала проводим очное собрание

2. Кворума на очном собрании нет

3. Потом мы пишем уведомление садоводам о том, что в связи с тем, что кворума нет, голосование по этим вопросам будем проводиться в очно-заочной форме (по электронной почте, на щите или по почте и обязательно фотоотчет о том, что вы оповестили граждан). Помним, что мы должны не менее, чем за 7 дней, довести до сведения своих садоводов данную информацию. Если этого не сделать, то голосование будет считаться не действительным (так же, не менее чем за 14 дней, нужно уведомить о проведении очной части собрания)

4. Назначаем следующее общее собрание на, например, июль (любой месяц, когда снимут карантин)

5. Собираем бюллетени к июлю (в законе не прописан чёткий порядок, просто указано что принимаются решения в письменном виде, направленные в правление до проведения очной части собрания)

Так у нас дистанционно весь мир общается, многие СНТ прописали в уставах (а кто не прописал, на заседаниях правления пишут) о том, что такие бюллетени могут предоставляться в сканированных документах, в каком-то ином виде, посылаться по почте, по электронной почте, конечно с указанием того, что электронная почта, на которую посылается такого рода бюллетени является настоящей.

У тех, у кого имеются сайты, можно проводить голосование на сайтах, но любые дистанционные голосования будут засчитаны в суде, только если их порядок чётко прописано в Уставе СНТ.

То-есть использование любых электронных платформ, должно быть закреплено, иначе, они не устоят в суде.

Голосование на официальных сайтах СНТ, если порядок такого голосования прописан в Уставе - имеет положительное решение в суде, главное, все сделать правильно.

Поэтому, будьте аккуратны, если Вас принуждают перейти на какие-то платформы для голосований.