Статьи

Налоги на земли общего пользования

Добрый вечер, дорогие садоводы

Википедия гласит, что налоги - обязательный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

У дачников есть свои, особенные налоги????

Например, на земли общего пользования:)

С 2020 года изменился порядок обложения земельным налогом, каким образом изменился порядок налогообложения?
До указанного периода, если садоводческое или огородническое товарищество имело земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании и такие земли общего пользования имели вид разрешенного использования: садоводство, то облагались по ставке, 0,3% или 0,2%
В случае если земли общего пользования имели вид разрешенного использования: садоводство земли общего пользования (назначения), облагались по ставке 1,5%
Напоминаем, что конкретные ставки земельного налога определяются представительными органами муниципальных образований по месту нахождения участков. Для того, чтобы узнать точную ставку по своему участку нужно воспользоваться специальным сервисом, размещенным на официальном сайте ФНС России, "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".
Еще одно изменение касается участков с видами разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства". В соответствии с законодательством они признаются садовыми участками (п. 7 ст. 54 Закона № 217-ФЗ). Минфин России разъяснил, что с налогового периода 2019 года налоговая ставка в их отношении не может превышать льготную ставку 0,3% (письмо Минфина России от 27 апреля 2019 г. № 03-05-04-02/31408, письмо ФНС России от 30 апреля 2019 г. № БС-4-21/8400). Единственное условие – они не должны использоваться в предпринимательской деятельности.
С 2020 года все земли общего пользования будут облагаться по ставке в соответствии с новыми правилами, и для таких земель предусмотрена налоговая ставка не более 0,3% от кадастровой стоимости.