Статьи

Новости с полей

Новые поправки в 217 -ФЗ позволят решить проблему регистрации права (общей долевой) собственности на имущество общего пользования.

Сегодня, 13 мая Государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки к федеральному закону №217-ФЗ о садоводстве в части отнесения к полномочиям правления товарищества вопроса об открытии банковских счетов. Законопроект внесли на рассмотрение парламента депутаты Николай Николаев и Олег Валенчук.

В том числе пополнен перечень полномочий общего собрания членов СНТ новым полномочием по принятию решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости.

«Важнейший вопрос, требующий оперативного решения. Мы это видим в том числе из нарастающего количества обращений по данной проблеме», – заметил Олег Валенчук, депутат.

Мы все знаем, что в настоящий момент подавляющее большинство Товариществ даже не могут уточнить границы, получают отказы и приостановки Росреестра, по причине того, что СНТ является ненадлежащим заявителем.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии при работе с товариществами применяет общие нормы гражданского законодательства – ст. 123.13 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанные обстоятельства вызваны тем, что согласно ч. 16 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения признаётся правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

В связи с тем, что в подавляющем большинстве случаев на территориях товариществ существуют заброшенные участки, участки, правообладатели которых не известны, а также граждане, которые злоупотребляют своими правами и не предоставляют свои данные в реестр членов товарищества - получить 100 % согласие всех собственников, обеспечить личное присутствие для подачи соответствующих заявлений в органах Росреестра, а тем более получить нотариальные доверенности, а в некоторых случаях и нотариальные согласия супругов - просто невозможно.

В связи с чем были внесены соответствующие поправки, в части наделения общего собрания как членов товарищества собственников недвижимости, так и общего собрания долевых собственников полномочием определять КОНКРЕТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, имеющего право обращаться с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, входящие в силу закона в состав общего имущества (имущества общего пользования) собственников недвижимого имущества и (или) государственном кадастровом учёте таких объектов недвижимости.

Следовательно, надеемся, что указанные поправки позволят разрешить вопросы, связанные с регистрацией прав или с постановкой на государственной учет. Необходимо будет предоставить протокол, в котором будет указано лицо, которого наделили соответствующими полномочиями и в этом случае не будет требоваться присутствие или нотариальные согласия всех собственников.