Статьи

Почему возникают проблемы с установлением границ общего пользования и как их решить?

Дорогие друзья, сегодня мы обсудим с Вами часто задаваемый вопрос, касаемо того, что многие СНТ подают документы на установление границ земель общего пользования и в Росреестре получают приостановку, а в последствии отказ.

Очень часто это решение инспектора мотивированно тем, что заявление подано не уполномоченным лицом. Почему так происходит? Происходит это по следующим причинам.

В связи с принятием 217-го федерального закона, в статье 54-ой части 16-ой написано: что, если земли общего пользования выдавались в коллективную совместную собственность, они автоматически становится долевой собственностью всех собственников, как членов, так и не членов.

В ноябре 2019 г. Минэкономразвития дали разъяснение по этому поводу и поддержали Росреестр в части того, что при установлении границ общего пользования необходимо согласие всех собственников. В настоящий момент это в принципе невозможно сделать, так как огромное количество брошенных участков, большое количество людей не выходит на связь с председателями, ну и вообще, подтверждение участника долевой собственности, должно быть нотариально заверенным. Поэтому, в настоящий момент, до введения соответствующих поправок в закон, к сожалению, на территории всей Российской Федерации провести такие работы скорее всего будет сложно, поэтому мы рекомендуем подождать. Потому что, в принципе, скорее всего, Вы не сможете установить границы общего пользования в этом случае.

Мы со своей стороны уже готовим поправки в 217 ФЗ закон и надеемся, что после карантина, который сейчас находится на территории Российской Федерации, все вернётся на круги своя, и мы сможем внести данные изменения, что позволит СНТ установить границы общего пользования уже без отказов и приостановок.