Статьи

Соседские права

Доброго солнечного утра, дорогие друзья:)

Пока все мы #сидимдома рассказываем Вам про Соседские права. Это что-то новое или «Много шума из ничего» (англ. Much Ado About Nothing) 

В СМИ появилась новость о том, что В Госдуме поддержали идею отрегулировать «соседские права», давайте вместе рассмотрим, что это за «зверь».
Постараемся сделать комментарий интересным для Вас.

Напомним, еще в 2012 году в Госдуму был внесен проект масштабных поправок в Гражданский кодекс. Как подчеркивали эксперты, речь шла о модернизации гражданского законодательства. Проект был принят в первом чтении, однако затем — уникальный случай! — был разбит на несколько блоков и стал приниматься по частям. Это позволило тщательно проработать все вопросы. И вот пришло время очередного блока.
Вообще схожая идея «соседских прав» появилась еще римском праве.

В настоящий момент «соседское право» регламентируется как вид частноправовых ограничений права собственности, такие модели ограничения права собственности на частную недвижимость уже давно существуют в европейских странах (на примере Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Франции и других стран)

Содержание «соседского права» по европейской модели. Основное правило устанавливает,

- что собственник земельного участка не может запретить воздействие исходящих с другого участка газов, паров, запаха, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иного подобного воздействия, если они не влияют или влияют несущественно на использование земельного участка. Несущественным признается воздействие, если оно не превышает установленные законами либо постановлениями пределы и нормы.

т.е. как мы с Вами видим, ничего нового законодатель не придумывает, просто внедряет в российское право аналогичные нормы из зарубежного права.

Несмотря на отсутствие специального регулирования «соседского права» в самостоятельном акте Российского гражданского законодательства, все же можно говорить о наличии в российском правопорядке совокупности прав, обязанностей и, соответственно, о том, что на сегодняшний день сформировалось нормативное регулирование прав соседей.
Например, законы субъектов об обеспечении тишины и покоя граждан, различные градостроительные нормы, которые необходимо соблюдать при застройке участков и т.д.
Фактически такие споры о «соседских правах» прекрасно рассматриваются судами и сейчас.

Одним из ярких примеров споров о нарушении «соседских прав» является спор о сносе строения соседа, которое по мнению заявителя построено с нарушением каких-то норм, но при этом фактически на права заявителя по использованию земельного участка это не влияет. Для того, чтобы доказать, что соседская постройка нарушает права заявителя по ведению садоводства, необходимо провести экспертизу инсоляции территорий, т.е. доказать существует ли нарушение норм инсоляции от постройки, возведенной на земельном участке соседа в соответствии с нормативными требованиями.
Также часто встречается спор о «соседских правах», когда с крыши сарая, бани построенного на соседнем земельном участке, зимой падает снег. В этом случае судебная перспектива лучше, но нужно не требовать снести строение, а заставить переоборудовать крышу строения таким образом, чтобы снег и дождь не попадал на участок заявителя.

Исходя из вышеизложенного жесткие требования, например о сносе строений, в большинстве случаев не соответствуют характеру допущенного нарушения прав истцов и суды отказывают в удовлетворении таких исков.
Такие споры всегда осложнены доказыванием нарушенного права, например необходимо доказать, что шум, дым и т.п.  превышает установленные нормативы, а это очень тяжело доказать. Но мы ожидаем большое количество обращений граждан, желающих подать в суд на любимых соседей.
Так что, мы можем сказать, что ничего нового из норм о «соседских правах», что могло бы повлиять на сложившуюся судебную практику, мы не видим.

Очередной законопроект, который сделал много шума из ничего.