Информация

Новый Устав

01 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», который во многом изменил правоотношения внутри садоводческих товариществ.

            Одним из главных изменений стала необходимость внесения в текст устава подробного и конкретного порядка проведения заочного и очно-заочного собраний, указания всей процедуры проведения таких собраний и подсчета голосов.

             В июле 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 312, который внес значительные изменения уже в 217й Федеральный закон. Важные изменения коснулись проведения всех видов собраний, а именно – было введено понятие «Электронные или иные технические средства», которые используются при голосовании. К таким средствам можно отнести голосование с помощью электронной почты, сайта, приложений для мобильных устройств.

            Также появилась возможность проводить заочное голосование по любым вопросам повестки дня. Ранее в законе были указаны вопросы, по которым возможно только очное или очно-заочное голосование. Теперь же, если указать в уставе, по каким вопросам возможно заочное голосование (или указать, что любым вопросам), то можно решить проблему созыва кворума для принятия решений, упростить голосование и подсчет голосов на любых видах собраний.

            Таким образом, чтобы сделать более удобным проведение собраний, подстраховать товарищество от возможного признания принятых решений недействительными в судебном порядке, необходимо внести соответствующие изменения в устав.

 

            Кроме того, использование сайта товарищества в качестве «доски объявлений» решает многие проблемы, с которыми мы зачастую сталкиваемся в судах, связанные с определением даты объявления о собрании, возможности ознакомления с документами, планируемыми к утверждению, ознакомлении с результатами собрания (от чего зависит применение срока исковой давности). Использование сайта для размещения объявлений, документов, результатов голосования – отличный способ избавить товарищество от риска признания собрания недействительным и большое упрощение процедуры доказывания по такому виду дел в судах. Адрес сайта, а также адрес электронной почты, использующиеся в товариществе настоятельно рекомендуем прописывать в уставе.

 

            Помимо этого, к важным изменениям с 2019 года следует отнести моменты, которые должны быть указаны в уставе и относятся к вечно актуальной проблеме должников по оплате взносов и платежей. Так, согласно действующему законодательству, размер пени за несвоевременную оплату взносов и платежей должен быть указан именно в уставе товарищества. Также в уставе следует указать формулировки о том, что размер платежей «индивидуалов» приравнивается к размеру взносов для членов товарищества и, таким образом не требует отдельного утверждения на собрании. Часто мы сталкиваемся в судах с тем, что судьи спрашивают: «а где у вас в решении отдельно установлен размер платежей для «индивидуалов»? Так как имеющаяся в законе формулировка приравнивает размер платежей «индивидуалов» к размеру взносов членов товарищества, но не конкретизирует, должно ли такое решение приниматься отдельно, должен ли ставится отдельно такой вопрос повестки дня, должна ли быть рассчитана отдельно смета для «индивидуалов» - внесение конкретики по этим вопросам в уставе – является решением проблемы в пользу товарищества.

 

            Еще одним важным моментом, который должен быть указан в уставе товарищества – является порядок расчета взносов и платежей. С июля 2022 года законодатель прямо указал, что «Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.». То есть, в уставе необходимо прописать принцип начисления взносов (в зависимости от площади, количества участков и/или домовладений или вне зависимости от них), а также конкретизировать порядок расчета.

            Также в уставе по схожему принципу можно указать порядок учета голосов при проведении собраний (в зависимости от площади, количества участков и/или домовладений или вне зависимости от них).

 

            Исходя из вышеизложенного, рекомендуем внести изменения в устав своего товарищества, сделав его современным и соответствующим действующему законодательству, что поможет в ведении текущей хозяйственной деятельности и упростит задачу защиты интересов товарищества в судебных процессах.

 

На сегодняшний день у нас по подготовке новой редакции устава есть два предложения:

Конструктор устава - проект устава, разработанный в соответствии с требованиями нового 217-ФЗ (включая последние     изменения от июля 2022г.) с предложенными в тексте вариантами заполнения отдельных пунктов, в местах, где возможен выбор. Также в тексте представлены комментарии юриста по всем "вариативным" пунктам, а также по пунктам устава, наиболее часто вызывающим вопросы.


При приобретении данного продукта - выделенные в тексте "вариативные" пункты заполняются/выбираются Вами самостоятельно, без дополнительных устных либо письменных консультаций юриста. В принципе, большинству заказчиков все становится понятно из приведенных в тексте конструктора комментариев юриста.

 Объем предлагаемого конструктора устава – 30 страниц, шрифтом 11,5


 Стоимость – 16 000 рублей


Индивидуальная разработка устава:

  • Вы высылаете нам на электронную почту необходимые для подготовки устава документы (перечень сообщим).
  • Вместе определяем основные принципиальные вопросы по отдельным пунктам.
  • Мы готовим проект, высылаем Вам.
  • Знакомитесь с проектом, подготавливаете вопросы, предложения, возможные изменения и дополнения к проекту.
  • Назначаем дату личной встречи с юристом или дату связи по телефону (лучше встречаться лично) и прорабатываем окончательную редакцию по каждому пункту, с пояснениями, рассмотрением Ваших вопросов, предложений, дополнений или изменений (обычно такая встреча занимает от 2х до 5ти часов).



 Стоимость - 37 500 рублей