Новости

Изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств

Правовая и цифровая поддержка садоводов России

 

Разъяснения по вопросам применения Постановления Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

 

Москва 2021г.

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление)

Фактически никаких изменений, по-новому влияющих на сложившиеся правоотношения по вопросам связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, не произошло.

Указанным постановлением Правительство еще раз подтвердило, что СНТ не имеет право требовать и взимать плату за технологическое присоединение к электросетевому хозяйству в СНТ, аналогичные положения действуют уже с 01 января 2019 года и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 г. № 1622 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых, актов Правительства Российской Федерации» были внесены изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12,2004 N° 861.

 

 

 

 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 г. № 1622

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711

"8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

 

"8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

 

Следовательно, указанным Постановлением собственникам садовых земельных участков расположенных в границах садоводческих товариществ снова, как это и было до Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2018г. № 1622 предоставило право в случае технологического присоединения самостоятельно обращаться за осуществлением технологического присоединения.

Фактически, это единственное изменение, которое было внесено в действующее законодательство. Поступало много обращений граждан о том, что при реализации права на энергоснабжение своих садовых домов, сталкивались с действиями, препятствующими осуществлению такой процедуры. В основном это было связано с взиманием платы за подключение к сетям СНТ.

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в присоединении и требовать за это плату.

Указанные положения действуют с 01 января 2019 года и никаких нововведений Постановление не вводит.
 

 

 

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 г. № 1622

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711

При этом садоводческое или огородническое: некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.".

 

ВАЖНО!

Постановление относиться к правоотношениям, регулирующим вопросы технологического присоединения!

Внимание!

В соответствии с абзацем 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Следовательно, необходимо понимать, что садовые земельные участки, которые учитывалась в проекте при строительстве электросетевого хозяйства (в любом году начина с 1990 г. и ранее) на них выделялась декларативная мощность отраженная в проектной документации и конечно такие участки уже имеют технологическое присоединение в рамках СНТ и не могут претендовать на повторное технологическое присоединение, тем более со строительством новой линии от сетевой организации. Очевидно, что контрпродуктивно строить три ряда опор при наличии имеющегося электросетевого хозяйства СНТ.

 

 

Еще в июне 2010г. Федеральной антимонопольной службой  были даны разъяснения по вопросам, касающимся технологического присоединения к электрическим сетям.

В случае, если в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающего устройств, расположенного в границах СНТ, мощность на которое ранее была учтена при заключении договора (договор находится в стадии исполнения) и расчете платы за технологическое присоединение непосредственно с СНТ, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

Таким образом, если договор СНТ с сетевой организацией заключен и в договоре об осуществлении технологического присоединении была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

Все положения утвержденные относятся исключительно к садовым участкам, которые никогда не имели технологического присоединения и мощность на садовый участок ранее не была учтена (не распределялась).

Заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

А это значит, что в случае совершения определённых действий по информированию сетевой организации о наличии мощности на территории СНТ, сетевая организация будет учитывать эту информацию при технологическом присоединении. Также существует обширная практика в части обязания не препятствовать технологическому присоединению.